В 2007 году брал кредит120000 выплатил через коллектора в 2010, справку о погашении не взял в2020 появились другие

В 2007 году брал кредит120000 выплатил через коллектора в 2010,справку о погашении не взял в2020 появились другие коллекторы сказали что долг продан им,а вчера получил судебный приказ о взыскании с меня 20000р по этому кредитному договору вопрос что лучше ,заплатить или отменить судебный приказ?

, Алексей, г. Москва
Батрадз Ситохов
Юрист, г. Москва

добрый день! Если у вас есть подтверждение уплаты денежных средств первому коллекторскому агентству (например банковская платежка), то отменяйте судебный приказ и ничего не платите!

Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Отмена судебного приказа не требует от должника никакого доказывания. Достаточно формально заявить о своем несогласии с судебным приказом.

Чтобы отменить судебный приказ, направьте в суд письменные возражения.

По сути, возражение на судебный приказ это несогласие должника с исполнением судебного приказа.

Возражение на судебный приказ может содержать только информацию о несогласии.

Иными словами, обосновывать и доказывать отсутствие долга не обязательно.

Должник имеет всего 10 дней для подачи возражений на судебный приказ.

Если вы уже выплатили кредит, вам нужно будет найти доказательства платежей по нему.