Пакет документов для регистрации председателя ГСК

Добрый вечер. В МРИ обязательно надо сдать протокол об избрании председателя ГСК? В ООО обязанность по предоставлению протокола отсутствует когда директора регистрируем. С регистрацией председателя ГСК впервые сталкиваюсь, но больше никто из членов ГСК никогда не сталкивался с корпоративкой вообще, потому приходится разбираться самой. Вопрос возник потому, что отведенный срок для регистрации - з дня прошел, если сдать протокол, значит МРИ наложит штраф, значит из сборов отвлечь деньги на штраф, а если протокол не предоставляется, то обойдемся без штрафных санкций.

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! «Мимо» ст.5  федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

(ред. от 27.10.2020)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (см. http://www.consultant.ru/cons/... ) «не пройти».

Соответственно, если срок представления соответствующего заявления Р13014 (см.

приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@
(ред. от 06.11.2020)
«Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»
(Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 N 59872): http://www.consultant.ru/cons/...) нарушили, то здесь, как вариант, изменить дату решения назначения или/и избрания Председателя ГСК (или Правления ГСК — как по Уставу).

Решение также предоставляете (как иные документы).

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна!

Протокол ГСК – это основной документ, консолидирующий все решения членов гаражно-строительного кооператива.

Составлением и оформлением протокола гаражно-строительного кооператива должен заниматься секретарь собрания. В законе нет прямого указания, кто может являться секретарем, поэтому участники общего сбора принимают решение на свое усмотрение.

В соответствии с  п.3 статьи №181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, есть

общее требование по оформлению протоколов собраний некоммерческих организаций:

На данном документе должен стоять уникальный номер и дата проведения собрания. Протокол, в обязательном порядке, необходимо подписать председателем общего собрания членов гаражного кооператива и секретарем собрания.

Решение необходимо обязательно представить в законодательно установленные органы.

С Уважением, Лавриненко М.В.