Можно ли переквалифицировать статью 158 часть 3 пункт "г" на 159.3 часть 1?

Здравствуйте ,уважаемые юристы , мою маму обвиняют по статье 158 часть 3 пункт "г" УК РФ(кража денег с банковской карты), 15 декабря 2020 года, моя мама нашла банковскую карту, потерпевшего на тот момент,она не знала и он ей карту не передавал и моя мама у него карту не украла, 15 декабря 2020 года,она расплатилась этой картой на общую сумму 8231 рубль ,она оплачивала покупки до 1000 рублей,в магните ,магнит косметик,аптеке,бюрократ,пин - код она не знала, (ущерб она возместила,потерпевший претензий не имеет) можно ли согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате». переквалифицировать статью 158 часть 3 пункт "г" на 159.3 часть 1 УК РФ(мошенничество с использованием электронных средств платежа)

Заранее,большое Вам спасибо за ответ.

, Владислав, г. Казань
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день, ваш случай подходит по действия, указанные в ст. 159.3 УК РФ. Пусть Ваш адвокат направит ходатайство о переквалификации  следователю.

Владислав
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, дело уже находится в суде и должен быть суд, следователь уехала в отпуск. Что делать?

Добрый день! Можно заявить и в суде.