Здравствуйте, уважаемые юристы, мою маму обвиняют по статье 158 часть 3 пункт "г" УК РФ(кража денег с банковской

Здравствуйте ,уважаемые юристы , мою маму обвиняют по статье 158 часть 3 пункт "г" УК РФ(кража денег с банковской карты), 15 декабря 2020 года, моя мама нашла банковскую карту, потерпевшего на тот момент,она не знала и он ей карту не передавал и моя мама у него карту не украла, 15 декабря 2020 года,она расплатилась этой картой на общую сумму 8231 рубль ,она оплачивала покупки до 1000 рублей,в магните ,магнит косметик,аптеке,бюрократ,пин - код она не знала, (ущерб она возместила,потерпевший претензий не имеет) можно ли согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате». переквалифицировать статью 158 часть 3 пункт "г" на 159.3 часть 1 УК РФ(мошенничество с использованием электронных средств платежа)

Заранее,большое Вам спасибо за ответ.

, Владислав, г. Казань
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро  Владислав.

         Отвечая на Ваш вопрос, исходя из практики участия в качестве защитника по данному виду преступлений, скажу что переквалифицировать на ст. 159.3 УК РФ, не возможно. Так как это два разных вида хищений. 158 ч. 3 п. Г-, тайное хищение  чужого имущества  т.е. денежных средств с банковского счета (  не хищение банковской карты, а хищение денежных средств с карты) а 159.3 — хищение чужого имущества путем обмана либо злоупотребления доверием с использованием электронных средств платежа ( в Вашем случае мать ни кого не обманывала и чем либо доверием не злоупотребила).

             При наличии смягчающих обстоятельств, таких как явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, отсутствие  фактов привлечении ранее к уголовной либо административной ответственности и других обстоятельств дела свидетельствующих о том что деяние совершенное Вашей матерью носит меньшую общественную опасность, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, можно ходатайствовать перед судом либо применить ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, либо  ч. 6 ст. 15 УК РФ  об изменение категории преступления на менее тяжкую, то есть на преступление средней тяжести. И ходатайствовать об освобождении от уголовной ответственности по основаниям предусмотренным ст.ст. 75, 76, 76.1,76.2 УК РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 10 г. Москва 15 мая 2018 г.
«О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Решение суда об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести позволяет суду при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 80.1, 84, 92, 94 УК РФ, освободить осужденного от отбывания назначенного наказания.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

доброе утро!

В ее действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 ук рф, переквплификация не возможна.