Они передали дело коллекторам и уже начали звонить семье И пишут в WhatsApp все скрины приложу

Взял займ в микрозаймах они мне выдали 15 тысяч но как только деньги поступили на карту списали сразу 8 тысяч

Просрочка уже 4 дня и сумма возрасла с 15 до 28 тысяч

Они передали дело коллекторам и уже начали звонить семье

И пишут в WhatsApp все скрины приложу

  • Screenshot_2021-06-02-01-14-35-145_com.mi.globalbrowser
    .jpg
  • Screenshot_2021-06-02-01-14-31-420_com.mi.globalbrowser
    .jpg
  • Screenshot_2021-06-01-16-53-09-537_com.whatsapp
    .jpg
  • Screenshot_2021-06-01-16-52-59-239_com.whatsapp
    .jpg
, Кирилл Сабиров, г. Ноябрьск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 При получении займа Вы предоставили достоверные сведения о доходах и месте работы или нет? Хоть один платеж по возврату денежных средств добровольно произвели?

Вы вправе отказаться от взаимодействия с работниками микрофинансовой организации или коллекторами, направив соответствующее заявление на основании статьи 8

Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
2) отказ от взаимодействия.

Если после  поступления Вашего заявления звонки с домогательствами продолжатся, то подайте жалобу в ФССП, и коллекторскую организацию привлекут к ответственности на нарушение закона.

Кирилл Сабиров
Клиент, г. Ноябрьск
Предоставил достоверные сведения но выплатить еще не могу т.к нету средств
И у них нету пролонгонации
Кирилл Сабиров
Клиент, г. Ноябрьск
Куда подавать заявление?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

А на каком основании были удержаны кредитором 8 тысяч рублей? А сумма микрозайма какая была, изначально? Как Вам объяснили удержание такой суммы?..

Они передали дело коллекторам и уже начали звонить семье

Кирилл

Коллектор, как и кредитор, при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности, обязаны руководствоваться нормами Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Так, например, при осуществлении такой деятельности, запрещено вводить должника в заблуждение, применять угрозы, оказывать психологическое воздействие...http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе направить в адрес взыскателя, письменный отказ от взаимодействия. Так, в соответствии с положениями статьи 8 Закона,

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия

Ниже, я продолжу.

Что касается взаимодействия с третьими лицами, в том числе и с Вашими родственниками, то, на это коллектору нужно получить отдельное Согласие должника, выполненное в виде отдельного документа. Как я понимаю, такого Согласия Вы не давали. Таким образом, такие действия взыскателя (коллектора) — незаконны.

В связи с нарушением коллектором норм Федерального Закона № 230, Вы вправе обратиться с жалобой в надзирающий орган — это региональное Управление ФССП РФ.

В частности, вот контакты специализированного отдела Управления ФССП РФ по Вашему региону (Иркутская область),

Отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности664047 г. Иркутск, ул. Партизанская, 79 ovgrk@r38.fssp.gov.ru

+7(3952)21-45-83

Управление ФССП расположено по адресу - 664047 г. Иркутск, ул.Партизанская 79

Тел. доверия   (3952) 20-52-12

К жалобе на действия коллектора приложите скриншоты переписки.

Так же, законодатель ограничил и количество контактов взыскателя (коллектора) с должником. Так, в силу положений части 5 статьи 7 Закона, количество взаимодействий с должником, по инициативе коллектора, осуществляемых посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, ограничено…

общим числом:
*не более двух раз в сутки;
*не более четырех раз в неделю;
*не более шестнадцати раз в месяц.

В Вашем случае, коллектор, явно, превысил лимит, установленный законом.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравствуйте!

Во-первых, ради 15 тысяч к Вам никто не приедет. Целесообразно вообще не контактировать с коллекторами. Вы их не вразумите) Можете написать отказ от взаимодействия.

Во-вторых, по займу крайне целесообразно провести хотя бы 1 платеж. В противном случае МФО может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве

Статья 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В-третьих, МФО максимум может взыскать с Вас тело займа + 150%

В-четвертых, если у Вас есть еще долги и их общая сумма свыше 500 000 руб., то экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свой долг. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Статья 213.4 ФЗ «О нестостоятельности (банкротстве)»

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.