152 - фз

Вопрос про согласие для обработки ПнД.

Государство требует от нас заселять в гостиницу по паспорту. Это надо делать для того, чтобы сообщать о неместных. Местных можно селить проверив паспорт на предмет прописки. Хотелось бы это уточнить.

Государство не требует хранить паспортные данные. Но если мы взяли паспорт, чтобы внесли данные «неместного гостя» в Отель-Курьер, то становимся ли оператором ПнД и нужно получать согласие на обработку ПнД.

Ок. Взяли согласие. Пусть даже спросили до какой даты можем обрабатывать ПнД. В эту дату ПнД удалили или обезличили. Вопрос: до какой даты нам надо хранить согласие? М.б. согласие можно удалять в момент обезличивания данных или их стирания?

Рассмотрим ситуацию когда гость попросил удалить/обезличить его ПнД после выезда т.к. его ПнД нам больше не нужны для оказания услуг. Мы удаляем. Но мы уже разместили или разместим фото гостя в соцсети т.к. имели на это разрешение. Получается, что разрешение хранить мы должны неопределенный срок, а в этом разрешении указаны ПнД, которые мы должны удалить после выезда гостя.

Что-то у меня не складывается пазл с удалением ПнД по требованию гостя.

Получается, что и фото в соцсети мы должны удалить вместе с ПнД?

Будет еще хуже, когда согласие на размещение фото в соцсети тоже станет ограниченным клиентом во времени. Фотографии должны будут быть с определенными характеристиками, в т.ч. датой удаления и ссылки на владельца.

, Андрей, г. Заволжье
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Андрей! Добрый день!

если мы взяли паспорт, чтобы внесли данные «неместного гостя» в Отель-Курьер, то становимся ли оператором ПнД и нужно получать согласие на обработку ПнД.

Андрей

Да, в этом  случае Вы становитесь оператором и Вам нужно брать согласие на обработку персональных данных, которое нужно хранить в теение 3 лет после окончания обработки и удаления персональных данных.

Согласно п. ст. 3 Федерального закона «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;
3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных

Изображение гражданина не является его персональными данными, и на публикацию изображения гражданина в соцсети требуется отдельное письменное согласие, но не согласие на обработку его персональных данных. Для хранения ФИО и паспортных данных гостя, указанных в согласии на публикацию изображения, согласите на обработку персональных данных не требуется, поскольку в данном случае обработка персональных данных не осуществляется.