Какое место считается местом открытия наследства каждого из братьев Николаевых?

1) При следовании грузовика с фурой из г. Находка в г. Новосибирск водитель на одном из участков дороги потерял управление. Машина сбила столб, съехала в кювет и перевернулась. Водитель Николаев В.Н. от полученных травм скончался на месте. Второй водитель, Николаев С.Н., его родной брат, с тяжелой черепно-мозговой травмой был доставлен в ближайший город в больницу, где скончался, не приходя в сознание.

Николаев В.Н. умер 11 ноября 2020 г. в 20 ч. 20 мин. Николаев С.Н. умер в 11 ноября 2020 г. в 23 ч. 40 мин. После смерти Николаева В.Н. остался одноэтажный дом в г. Находка, в котором он проживал с женой и дочерью 3-х лет. Николаев С. Н. в браке не состоял и детей не имел, проживал с матерью в собственной квартире в г. Владивостоке.

Можно ли отнести братьев к коммориентам?

Какое место считается местом открытия наследства каждого из братьев Николаевых?

Кто из лиц, указанных в задаче, может быть призван к наследованию после каждого смерти братьев Николаевых?

, Валерий Алексеев, г. Магадан
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Граждане, умершие в один и тот же день, в целях наследственного правопреемства считались умершими одновременно и не наследовали друг после друга. Граждан, умерших одновременно, называют коммориентами. С 1.09.2016 г. в связи с изменениями в ГК РФ и ФЗ «Об актах гражданского состояния» если наследодатели умерли в один день, но в разное время, то тот, кто ушел из жизни позже, может являться наследником того, кто умер первым. В итоге наследники второго наследодателя получат наследство, состоящее из его собственного наследства и наследства, перешедшего к нему от первого наследодателя. Наследники первого наследодателя получают наследство за вычетом части наследства, перешедшей ко второму наследодателю.Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (п. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).