Если я распишусь с мужчиной, останется ли статус матери одиночки?

Здравствуйте! Если я устроюсь работать официально ,на половину ставки ,смогу ли я оформить детские пособия как малоимущая,если з п будет 5000 ? И ещё вопрос ,я мать одиночка с двумя детьми,в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Если я распишусь с мужчиной,останется ли статус матери одиночки ? Останутся ли льготы ?

, Юлия, г. Воронеж
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что к одиноким матерям по смыслу закона может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях (п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. №1

Закон не предусматривает автоматическую утрату женщиной статуса одинокой матери после вступления в брак в отсутствие сведений об усыновлении ребенка.

Вы можете выйти замуж и у Вас останутся льглты. Удачи