Регресс по ОСАГО и ОМС с виновника ДТП

Здравствуйте! Я стал виновником ДТП с наездом на пешехода и нанесением тяжких телесных повреждений. Алкоголя в крови не было, но был барбитурат от принятого накануне корвалола. Соответственно ст.264 ч.2

На стадии следствия мы с потерпевшей стороной заключили примирение. Я выплатил 1 500 000 руб. в качестве материального и морального ущерба. Получил расписки о получение этой суммы и договор о примирении, полном погашении мною ущербов и отсутствии претензий.

На суде потерпевшая выступила с заявлением-просьбой о прекращении в отношении меня уголовного дела и просьбой не выносить наказания. Ещё раз подтвердила отсутствие претензий.

Суд не удовлетворил её заявление и назначил 3 года условно и 3 года лишения водительских прав.

Я думал всё, но не тут-то было. Потерпевшая, не смотря на отсутствие претензий, обратилась в страховую по ОСАГО. Ей выплатили 240000 руб и прислали мне иск. На суде по иску судья не принял мои доводы о полном погашении долга и обязал выплатить страховой регресс. Добавлю, что всё лечение пострадавшей проводилось из средств ОМС. Об этом есть в деле документ. Никаких документов о затратах на лечение в страховую она не предоставили и выплаты получила по их внутренним расчётам за повреждение каждого отдельного органа. Жду решения суда для обжалования. Но и тут не всё.

В процессе дела судья сам сделал запрос в ОМС. Оттуда представитель привёз счёт на оплату оказания помощи в размере 300 000 руб. И мне и судья, и представитель ОМС дали понять, что и за это будет иск. Судя по вашим публикациям, иск будет удовлетворён. Получается, что я один и тот-же ущерб в общей сложности оплачу трижды. Это как минимум. А ещё, наверное, за последующее лечение от последствий аварии мне снова будут от ОМС приходить иски? Наверное и потерпевшая может добавлять исков, если будет тратиться на лечение помимо ОМС?

Есть ли какие-то шансы у меня обжаловать существующий и предстоящие иски? Или уменьшить их. Если есть, то какие и какими доводами? Может просить взаимозачёта каких-то производимых страховыми выплат?

Какой из исков более суровый? Вопрос с учётом того, что иски отдавать полностью не смогу. Живу только на пенсию по старости. Какому-то иску отдавать приоритет в постепенном погашении, если не утвердят обжалование?

Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента
p.s. Может быть подскажите, как было правильно погашать материальную часть своей вины перед потерпевшей, чтобы не попасть в ситуацию таких многократных и многоразовых выплат?
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

А ещё, наверное, за последующее лечение от последствий аварии мне снова будут от ОМС приходить иски? Наверное и потерпевшая может добавлять исков, если будет тратиться на лечение помимо ОМС?

Сергей

В том случае, если лечение было произведено по ОМС то страховая компания должна была отказать в выплате страхового возмещения.

В силу ст. 6 ФЗ «ОБ ОСАГО»

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

Но условием отказа является только то, что вред причинен работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Вы говорите, что

Ей выплатили 240000 руб и прислали мне иск. На суде по иску судья не принял мои доводы о полном погашении долга и обязал выплатить страховой регресс.

Сергей

Требования в порядке регресса предъявили в связи с тем, что Вы находились в состоянии опьянения?

На стадии следствия мы с потерпевшей стороной заключили примирение. Я выплатил 1 500 000 руб. в качестве материального и морального ущерба.

Сергей

В заключенном соглашении указано, что Вы компенсируете материальный вред и в чем именно он был выражен?

Получается, что я один и тот-же ущерб в общей сложности оплачу трижды. Это как минимум. А ещё, наверное, за последующее лечение от последствий аварии мне снова будут от ОМС приходить иски? Наверное и потерпевшая может добавлять исков, если будет тратиться на лечение помимо ОМС?

Сергей

В данном случае территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) вправе предъявить к Вам требования в порядке регресса в связи оказанным лечением.

На основании ст. 31 ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»  расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Частью 3 названной статьи Закона размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.

Таким образом, с Вас в силу ст. 1081 ГК РФ могут взыскать сумму затрат на лечение в порядке регресса.

На этот случай сложилась соответствующая судебная практика.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Она не единична, пример привел для наглядности.

Соответственно взысканию подлежат все затраты на лечение, которое находится в причинно-следственной связи с ДТП.

Есть ли какие-то шансы у меня обжаловать существующий и предстоящие иски? Или уменьшить их. Если есть, то какие и какими доводами? Может просить взаимозачёта каких-то производимых страховыми выплат?

Сергей

Обжаловать в данном случае шансов иск ТФОМС у Вас нет — им выплата по ОСАГО не производится, поскольку они в силу закона не являются потерпевшим, а следовательно не имеют права на получение страхового возмещения.

Требование в порядке регресса по ОМС основано на приведенном выше законе.

Обжаловать вы можете требование в порядке регресса, предъявленного страховой компании.

Но тут нужно смотреть какие основания были положены в основу иска и принятое судом решение.

Какой из исков более суровый? Вопрос с учётом того, что иски отдавать полностью не смогу. Живу только на пенсию по старости. Какому-то иску отдавать приоритет в постепенном погашении, если не утвердят обжалование?

Сергей

Они одинаковы. Но больше перспектив на пересмотр у Вас по иску, предъявленного страховой компанией.

Здесь можно аргументировать хотя бы тем, что Вы самостоятельно возместили потерпевшему ущерб в связи с чем он утратил право на получение страхового возмещения.

p.s. Может быть подскажите, как было правильно погашать материальную часть своей вины перед потерпевшей, чтобы не попасть в ситуацию таких многократных и многоразовых выплат?

Сергей

В соглашении о возмещении вреда нужно прописывать, что вред компенсируется за причинение вреда, которое выразилось и указывать за какие именно повреждения Вы производите выплаты, а также то, что полностью компенсировали затраты на лечение.

Сергей
Клиент, г. Москва
1. Да, требования регресса из-за признания состояния опьянения.
2. Из соглашения о примирении дословно: "… Стороны договорились, что в результате причинения вреда «Потерпевшей», а именно: материального вреда, физических и нравственных страданий" (морального вреда) Виновник возместит ущерб в размере 1500000 рублей.…
После подписания настоящего соглашения стороны подтверждают, что не имеют взаимных материальных и моральных претензий по факту ДТП…
А в расписке о получении суммы написано: «Никаких претензий к виновнику не имею, считаю что материальный и моральный вред возмещены полностью. Прошу прекратить в отношение его (ФИО) уголовное дело.…
Почти такие же слова об отсутствии претензий и полном погашении долга и в заявлении на суде.