Переход с одного объекта УСН на другой в течение первого месяца

Добрый день! Зарегистрировал ИП, при регистрации приложил заявление на переход на УСН по схеме "Доходы - расходы" 15%.

Теперь меня интересует вопрос - могу ли я изменить схему на "Доходы" 6% в течение первого месяца, которые даны на определение схемы налогообложения?

Если да, то каков весь путь? У меня есть КЭП (и на физ лицо и на зарегистрированное ИП) и я хочу провести эту процедуру удалённо. Какие документы приложить к обращению? (Может быть есть форма)

Заранее спасибо за ответы!

, Илья Бурунов, г. Киров
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Илья.

Это возможно в течение первых 30 дней с момента регистрации ИП согласно ст. 346.13 НК РФ.

При этом вновь созданные налогоплательщики, которые приняли решение об изменении первоначально выбранного объекта налогообложения, могут поменять выбранный объект налогообложения в течение 30 календарных дней с момента регистрации. Для этого необходимо подать новое уведомление о переходе на УСН, указать в нем иной объект налогообложения и приложить письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется.

https://www.nalog.gov.ru/rn72/...

Можете написать письмо в ИФНС и сообщить в нем о смене объекта, приложив новую форму 26.2-1.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы вправе изменить объект обложения по УСН в течение 30 дней с даты регистрации ИП.

Письмо ФНС от 11.09.2020 № СД-4-3/14754@

Таким образом, организация или индивидуальный предприниматель в пределах срока, установленного пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса, вправе подать в налоговый орган новое уведомление о переходе на УСН по форме № 26.2-1 «Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения», утвержденной приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения»,  указав в нем иной объект налогообложения и приложив письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется.

Форму 26.2-1 и письмо в свободной форме  можно подать через личный кабинет на сайте ИФНС через раздел «Обратиться в НО».

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Теперь меня интересует вопрос — могу ли я изменить схему на «Доходы» 6% в течение первого месяца, которые даны на определение схемы налогообложения?

Илья

Да вы можете это сделать в течение 30 дней со дня с даты постановки на учет в налоговом органе. https://www.nalog.gov.ru/rn72/...

Если да, то каков весь путь? У меня есть КЭП (и на физ лицо и на зарегистрированное ИП) и я хочу провести эту процедуру удалённо. Какие документы приложить к обращению? (Может быть есть форма)

Вам нужно подать уведомление по форме № 26.2-1. которую вы можете подать электронно с использованием эл. подписи ИП. Приказ ФНС России от 16.11.2012 N ММВ-7-6/878@ " http://www.consultant.ru/docum...

К форме нужно приложить заявление о том что ранее поданное заявление о выборе объекта Доходы — Расходы аннулируется.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Илья, добрый день! Сменить объект с Д-Р на доходы можно только с начала очередного налогового периода каковым для УСН является календарный год ( п. 2 ст. 346.14). С другой стороны, учитывая что вновь зарегистрированным Ип дается месяц на выбор налогового режима и носит такой выбор уведомительный а не разрешительный порядок у Вас еще есть время направить в ИФНС заявление по форме 26.2-1 с указанием нужного объекта налогообложения