Алименты, наследство

Здравствуйте. Своего биологического отца, я видела 24 года назад. От уплаты алиментов он уклонился. Могу ли я взыскать с него алименты, а так же претендовать на наследство, после его смерти и должны ли меня о его смерти уведомить. Я единственный родной ребенок.

, Наталья, г. Волгоград
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Наталья! Взыскать алименты с отца Вы не можете. Законом это не предусмотрено, так как вышли все сроки по взысканию. А Ваш отец может попытаться взыскать алименты с Вас и  единственным аргументом для отказа во взыскании будет только подтвержденные данные о том, что он уклонялся от выплаты алиментов на Ваше содержание. В части касающейся наследования, Вы являетесь наследником, но о смерти Вашего отца Вас ни кто не обязан оповещать. Следует также учесть, что в случае принятия наследства, вместе с имуществом Вы можете унаследовать и долги, если таковые имеются у Вашего отца. Постарайтесь получить о нем самую достоверную информацию, прежде чем принимать какое — либо решение. С уважением.

Екатерина Гусева
Юрист

Наталья, согласно сроку исковой давности Вы можете потребовать взыскание алиментов за последние три года. Судя по тому, что Вы его видели давно Вам больше 21 года, соответственно срок исковой давности уже пропущен.

Вы являетесь наследником в случае смерти отца по закону ( то есть если он не составит завещания). Никто уведомлять Вас о смерти не обязан. Нотариус может при открытии наследственного дела предпринять действия по розыску наследников, но на практике это делается крайне редко.