Можно ли избежать уголовной ответственности?

Здравствуйте, произошла со мной неприятная история в свой день рождения, гуляя с ребенком нашла карточку (глупо подумала, что это подарок свыше). Поддалась на манию лёгких денег и в магазине на кассе бесконтактно расплатилась на сумму 938 руб. После была ещё попытка на сумму 990 руб, но она не прошла...

В этот же день пострадавшая написала заявление на возбуждение уголовного дела. Меня судят по статье 158.3 "г". У меня 2 малолетних детей, имею трудности с деньгами, т.к. нахожусь в декретном отпуске.

Что мне сделать? Как выйти из этой истории максимально "безболезненно"?, ранее я не привлекалась и не судима. Можно ли избежать уголовной ответственности? С пострадавшей я встретилась и полностью возместила материальный ущерб.

  • IMG_20210529_172843
    .jpg
, татьяна, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 61 УК РФ, для Вас смягчающими обстоятельствами  будут: наличие малолетних детей и возмещение материального ущерба.

Если потерпевшая не откажется от заявления, то избежать уголовной ответственности не получится.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

К сожалению уголовной ответственности Вам избежать не удастся. Это тяжкое преступление. Его нельзя прекратить за примирением сторон.

Ущерб Вы возместили, есть дети. Если признали вину и дали признательные показания, то это еще одно смягчающее обстоятельство.

Я насчитал их уже 3.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд должен назначить Вам самое минимальное наказание.

По другому никак.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Забрать заявление потерпевшая не сможет, а вот возможность прекратить уголовное дело за примирением сторон, на самом деле есть. Это будет возможно при изменении судом категории преступления на менее тяжкую (ч.6 ст. 15 УК РФ). Вашему защитнику нужно будет правильно заявить ходатайство суду.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться в чате для более подробной консультации, либо за изготовлением документа.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Наличие малолетних детей и возмещенный ущерб, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, признание вины и сотрудничество со следствием -это смягчающие накащание обстоятельства. Отячающих вину обстоятельств — нет

Наказание по этой статье -до 6 лет

Я думаю у Вас есть шанс получить условно. Удачи