Будет ли судебное заседание если подаешь на алименты в браке?

АЛИМЕНТЫ В БРАКЕ. 1. Можно ли взыскать алименты не с даты обращения, а с указанной определенной даты? 2. Нужно ли оплачивать госпошлину, если подаю на алименты в браке? 3. В течении какого времени будет вынесено судебное решение? 4. Будет ли судебное заседание если подаешь на алименты в браке?

, аида, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Алименты взыскиваются с даты обращения в суд.Уплачивать госпошлину заявителю не нужно (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).Для взыскания алиментов в порядке приказного производства мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства необходимо подать заявление о вынесении судебного приказа (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ).Судебный приказ по заявленному вами требованию выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления мировому судье без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ).Если возражения должника в десятидневный срок не поступили, вы вправе получить второй экземпляр судебного приказа,  и самостоятельно предъявить его к исполнению в службу судебных приставов.Взыскание алиментов не зависит от того, расторгнут брак или нет.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аида.

Вы можете взыскать алименты за прошедший период, но в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если докажете, что Вы принимали меры для получения средств на содержание, однако Ваш супруг уклонялся от их уплаты (ст. 107 ч.2 Семейного кодекса РФ). Дела о взыскании алиментов должны быть рассмотрены судом в срок не позднее одного месяца с момента поступления заявления в суд (ст. 154  ч.2 Гражданского процессуального кодекса РФ). Состоите Вы в браке или нет, для взыскания алиментов значения не имеет.

Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. 1 — вы можете взыскать алименты как на будущее время, так т за прошедшие три года. 2 — по спорам об оплате алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины, независимо от того, состоите лы вы в браке с супругом/ой. 3 — срок принятия решения вам не подскажет никто — все зависит от нагрузки судьи, от его расписания. 4 — судебное заседание будет назначено в любом случае, однако, если вы не хотите или не можете в него явиться, вы вправе подать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.