По 13% с 1 млн ×1/2 стоимости кв?

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста . Продаем 2-х комн кв. Два собст-ка.

В собственности квартира 1,5 года.

Как заключать договор купли продажи? 2договора(на каждого собственника)или 1договор?

Как известно подоходный налог берется 13% с 1 млн при продаже кв. Если заключили 2 договора эти условия меняются? Т.е. по 13% с 1 млн ×1/2 стоимости кв?

Уточнение от клиента
Прошу прощения — в вопросе ошибка
Как известно подоходный налог берется (стоимость кв- 1 млн) ×13% при продаже кв. Если заключили 2 договора эти условия меняются? Каждый собственник платит 13 % со своей доли, при этом налоговый вычет так же оформляется с долей каждого собственника?
, Папсуева Анастасия, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Однозначно договор у Вас будет один.

Если квартира находится в собственности менее 3-х лет, то при продаже необходимо заплатить налог.

Каждый собственник платит 13 % со своей доли, при этом налоговый вычет так же оформляется с долей каждого собственника-500 000 руб.

Получить такой вычет налогоплательщик может только один раз в год. Чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику необходимо заполнить налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) и предоставить ее вместе с документами, подтверждающими продажу квартиры, в налоговый орган по месту регистрации. Удачи

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сли заключили 2 договора эти условия меняются? Каждый собственник платит 13 % со своей доли, при этом налоговый вычет так же оформляется с долей каждого собственника?

Папсуева Анастасия

Анастасия, добрый день! Продажа квартиры по двум договорам (по 1 на долю каждого собственника) позволяет налоговый вычет в 1 млн. использовать каждому а не делить пропорционально долям в праве. Сама формула расчет налога актуальная если цена продажи не менее 70% кадастровой стоимости. А так конечно надо смотреть на каком основании приобретена квартира, являются ли владельцы супругами и т.д. Возможно налог получиться свести к нулю даже при продаже одним договором