Назовите повод к возбуждению уголовного дела в данном случае и охарактеризуйте указанные в законе поводы к возбуждению дела

Задача № 2 Следователь органов внутренних дел в выходной день нес дежурство и получил от работников ГИБДД телефонограмму об автомобильной катастрофе, случившейся в городе. Выехав на место происшествия, следователь произвел его осмотр и собрал первичные данные, из которых вытекало, что наезд на потерпевшего произошел по вине водителя автомашины. В тот же день следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела и направил постановление с собранными материалами прокурору для получения согласия на возбуждение уголовного дела. Назовите повод к возбуждению уголовного дела в данном случае и охарактеризуйте указанные в законе поводы к возбуждению дела.

, Артём, г. Ставрополь
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артём.

Поводы и основания возбуждения уголовного дела предусмотрены ст.  140 УПК РФ. В данном случае поводом для возбуждения уголовного дела может послужить сообщение о совершенном преступлении, которое направили сотрудники ГИБДД. В данном случае, следователь рассмотрев собранный материал о происшествии, убедился, что в действиях виновного содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ.

Рад вам помочь.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Артем! Не совсем согласен с коллегой, поскольку для возбуждения уголовного дела требуются доказательства, например проведение мед. экспертизы для установления тяжести нанесения вреда здоровью. По условиям задачи не указано, что в результате ДТП пешеход умер. Кроме уголовной ответственности предусмотрена  административная ответственность 12.24. КОАП РФ.

Подробная консультация, изучение документов и составление юридических документов в чате на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.