Можно ли оформить доверенность он-лайн?

Можно ли оформить доверенность он-лайн? Я бы хотела,чтобы моя сестра забрала мои документы с техникума, так ка лично я присутствовать не могу

, Карина, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

ДОброе утро, Карина.

Ст. 44.3 закреплено совершение нотариальных действий удаленно «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» .

Для оформления электронной доверенности через нотариуса нужно:

— лично обратиться к нотариусу;
— нотариус составит  документ на бумажном носителе, после чего преобразует бумажную доверенность в электронную,

— нотариус заверяет доверенность электронной подписью и передает доверенность в электронной форме и свою электронную подпись доверителю.

В итоге Вы получите 2 файла: файл с отсканированной доверенностью и файл с электронной подписью нотариуса.

Электронная доверенность имеет  же юридическую силу, также как и  бумажном формате.

Нотариус фиксируют любые нотариальные действия в Единой информационной системе нотариата .

Рада была помочь, всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете оформить доверенность у нотариуса и отправить ей её по почте в бумажном виде..