Можно ли претендовать на наследование недвижимости при отказе от доли в ней?

здравствуйте! в праве ли дочь отчима претендовать на наследование квартиры, за которую ей в свое время была выплачена стоимость ее доли и она от этой доли отказалась? как в этом случае вообще происходит наследование? (отчим с моей матерью были в браке)

спасибо

, Анна, г. Альметьевск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать:

1) В чей собственности находится квартира? Как оформлена и на кого? На основании какого документа было зарегистрировано право собственности?

2) Кто наследодатель (собственник)? Отчим?

3) В какой ситуации происходил отказ дочери отчима от доли? Как был оформлен данный отказ?

Если есть возможность, приложите сканы документов на квартиру для подробной консультации.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нет более близких наследников по пасынки и падчерицы тоже наследники.

Ст. 1145 ГК РФ

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.