Установка счетчика на электроэнергию в частном доме с 2021 г

После смерти владельца дома необходимо перезаключить договор обслуживания со поставщиком электроэнергии (права на собственность дома оформлены). Счетчик электроэнергии установлен внутри дома, срок поверки не истек. Организация поставщика для переоформления договора требует выноса счетчика на улицу (границу собственности) за счет потребителя. По информации в СМИ (ссылки на постановления правительства) с 2020 года все действия по поверке и установке счетчиков производятся поставщиком.

Каковы права потребителя и поставщика в настоящий момент в данном вопросе, насколько обоснованы требования поставщика по выносу счетчика?

, Дмитрий, г. Тула
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Действующее законодательство по общему правилу перекладывает на гарантирующих поставщиков и сетевые организации производить  установку, замену и ввод в эксплуатацию приборов учёта. При этом оплата не требуется.

Однако Ваш случай под это правило не подпадает, так как существует специальная норма пункта 80 (1) Правил предоставления коммунальных услуг, согласно которой:

Гарантирующие поставщики и сетевые организации вправе по обращению собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, жилого дома за отдельную плату осуществлять установку (замену) приборов учета электрической энергии до истечения срока их поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета, либо ранее наступления предусмотренных пунктом 80(2) сроков для установки (замены) приборов учета электрической энергии гарантирующим поставщиком, сетевой организацией.

Вместе с тем вопрос о необходимости переноса счётчика является спорным.

Согласно п. 147 Правил функционирования розничных рынков

147. При технологическом присоединении энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям прибор учета подлежит установке на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов. При этом прибор учета может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежного субъекта по соглашению сторон либо в иных случаях, предусмотренных Правилами технологического присоединения.
При установке приборов учета в случаях, не связанных с технологическим присоединением, приборы учета подлежат установке в местах, указанных в документах о технологическом присоединении и (или) актах допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии, при этом необходимо руководствоваться документом (актом), который был оформлен и подписан позднее.
При отсутствии информации о местах установки приборов учета в документах о технологическом присоединении и (или) актах допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии или отсутствии технической возможности установки прибора учета в указанных местах, если иное не установлено соглашением сторон, прибор учета подлежит установке на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов. При этом прибор учета может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежного субъекта.
При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности, если иное не установлено соглашением сторон, прибор учета подлежит установке в месте, максимально к ней приближенном, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом прибор учета может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта при его согласии. В случае установки прибора учета в границах балансовой принадлежности смежного субъекта, то такой смежный субъект не вправе требовать платы за установку и последующую эксплуатацию такого прибора учета.
Местом, максимально приближенным к границе балансовой принадлежности, является место, максимально приближенное к точке поставки, в котором имеется техническая возможность установки прибора учета. При этом объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору будет подлежать корректировке только на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета.
Техническая возможность установки прибора учета отсутствует, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:
установка прибора учета по проектным характеристикам мест установки невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) или объектов электросетевого хозяйства и (или) без создания новых объектов капитального строительства;
при установке прибора учета невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета, в том числе к условиям его установки и эксплуатации, предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании.
Условия отсутствия технической возможности установки прибора учета не применяются при технологическом присоединении энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

У Вас есть право отказаться от переноса счётчика в связи с тем, что:

1) дом уже имеет технологическое присоединение к электрическим сетям и перенос счётчика в случае смены собственника не требуется;

2) Вы имеете право заключить договор энергоснабжения на тех же условиях технологического присоединения, что и предыдущий собственник.

2) счётчики электрической энергии не должны располагаться на улице так как это противоречит Правилам устройства электроустановок. Возможно есть какие то обстоятельства которые затрудняют доступ к счётчику на улицу.

Дмитрий
Клиент, г. Тула
Немного не понятно — «поставщики и сетевые организации вправе по обращению собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, жилого дома за отдельную плату осуществлять установку (замену) приборов учета электрической энергии до истечения срока их поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета,». Мы не хотим менять счетчик. Мы хотим перезаключить договор на нового собственника, а если поставщику нужно менять счетчик, с выносом или без — то пусть поставщик это делает за свой счет.

Законодательство не содержит понятие «вынос счетчика». Правила предоставления коммунальных услуг оперируют понятием «установка счётчика». По сути вынос счётчика — это его установка в другом месте.

Если Ваша позиция заключается в том, что нужно только заключить договор, а вынос счётчика если это необходимо делать гарантирующему поставщику то за его счёт, то с точки зрения права это можно обосновать следующим:

1) заключение договора энергоснабжения не может ставится в зависимость от выноса счётчика. Гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения на имеющихся условиях технологического присоединения.

2) по общему правилу замена счётчика обеспечивается сетевой организацией или гарантирующим поставщиком.  В данной ситуации обязанность по замене счетчика для потребителя не предусмотрена. Если ГП это необходимо — пусть меняет место установки счётчика за свой счёт. Если он не хочет делать это за свой счёт — то потребитель оплачивать такое действие не собирается и вынос счётчика не состоится.