С моим 18 летием повис долг и на меня?

У меня у матери есть 2к квартира, на ней долги, там уже отключен газ и свет, нет 1 батареи и ужасный ремонт. Так же у меня есть младшая сестра над которой опека(мать лишена род. прав), она так же как и я прописанна в этой квартире.

С моим 18 летием повис долг и на меня?

Если я заплачу долги и сделаю там ремонт за свой счет, могу ли я позже претендовать на большую часть в наследстве?

Могу ли я разделить счета?

, диана, г. Ангарск
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Лица, не достигшие возраста совершеннолетия, также обязаны по закону наследовать долги наследодателя. Согласно ст. 28 ГК РФ ответственность по выплате долга по наследству за несовершеннолетних несут их родители.

Однако стоит оговориться, что в п. 1 ст. 196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности, составляющий три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права.

Пропуск этого срока, при условии указания на это обстоятельство ответчиком, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований (ст. 199 ГК РФ). То есть, если управляющая организация обратится в суд с требованием к вам о взыскании задолженности, необходимо будет заявить ходатайство о применении исковой давности. В этой части судом будет отказано в удовлетворении требований. При отсутствии соответствующего заявления требования будут удовлетворены в полном объеме.

Вы с сестрой вступите в наследство по 1/2 доле и будете нести бремя долгов пополам.

Раздел лицевого счета – это выделение доли квартиры и регистрация такой части в собственность. Вы сможете разделить  лицевые счета. Удачи

Екатерина Соловова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Всё зависит от того, кто является собственником квартиры. Расскажите в чьей собственности находится квартира? Мама лишена родительских  прав в отношении вас и сестры, или только младшей сестры?