Как можно заставить мосэнергосбыт списать долг

Доброго времени суток!

Подскажите, пож-ста, как можно заставить мосэнергосбыт списать долг в следующей ситуации? И можно ли это вообще сделать?

В 2015 году Мосэнергосбыт подал в суд на собственника квартиры за неоплату. Суд компания выиграла. При этом, судя по всему, к приставам не обращалась, т. к. в настоящий момент нет открытых исполнительных производств.

Сами они не хотят этот долг аннулировать, говоря, что был суд, и есть судебное решение от 2015 года.

Заранее благодарю за ответ!

Уточнение от клиента
Я понимаю, что принудительно эту задолженность уже взыскать невозможно. Мне нужно понять, как можно заставить Мосэнерго списать долг.
, Мария, г. Спас-Клепики
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» установлен срок для предъявления исполнительного документа для принудительного исполнения. Этот срок составляет три года с момента вступления в законную силу судебного акта.

Если решение было вынесено в 2015 году и в дальнейшем не обжаловалось, то оно вступило в законную силу по истечении 1 месяца после его вынесения.

Таким образом, срок для предъявления исполнительного листа по судебному решению истек. Это значит, что принудительно эту задолженность уже взыскать невозможно.

Отсюда возникает вопрос — какие вы терпите негативные последствия от того, что они списывают долг?

Мария
Клиент, г. Спас-Клепики
Надежда, спасибо за ответ!

Отвечаю на ваш вопрос Отсюда возникает вопрос — какие вы терпите негативные последствия от того, что они списывают долг?
В личном кабинете Мосэнерго висит этот долг, и из-за этого нет возможности платить по актуальным показаниям. При оплате через личный кабинет сумма оплаты падает в «общий» котел с долгом, а не идет на погашение текущих потребленных киловатт. Знаю, что можно оплачивать через отделения Сбера по показаниям, но не хочу быть к нему привязанной.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Исполнительный лист по судебному решению нужно предъявть судебным пристам  течение 3 лет. Если данный срок прошел, то судебное решение бесполезно. если исполнительный лист предъявлялся к исполнению, то заставить списать долг пока не получится.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Удачи Вам.