Коммунальная квартира, пьющая соседка

Здравствуйте. Я живу в трехкомнатной коммунальной квартире. В каждой комнате живут свои хозяева (я в том числе). В одной из комнат хозяйка пьет, периодически уходит в недельные запои. Но это полбеды. Ее никто не трогает, она тоже особо не мешает. Мешает то, что когда она начинает пить, она перестает мыться и ходить в туалет. Все свои «дела» она делает в комнате в таз, вонь в квартире невозможно описать словами. Разговаривать с ней бесполезно, а вонять начинает уже даже у нас в комнате, спать невозможно. Что мы можем сделать? Куда в праве обращаться с такой проблемой? Так же жить нельзя. Заранее спасибо за помощь.

, Виктория, г. Москва
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктория!

Ваши действия будут зависеть от того, на каком праве проживает в комнате Ваша соседка.

Если она собственник своей комнаты

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 293 Гражданского кодекса РФ:

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей илииспользовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, Вам следует каждый раз, как происходит описанная Вами ситуация, письменно обращаться в администрацию и в жилищную инспекцию с жалобами и просьбами создать комиссию, исследовать жилое помещение Вашей соседки, составить акт о его бесхозяйственном использовании и принять соответствующие меры. В случае, если после нескольких таких случаев, администрация не предпримет меры к выселению Вашей соседки, обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации.
Если соседка занимает муниципальную квартиру по договору социального найма:

В соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса РФ:

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

В соответствии со ст. 83 Жилищного кодекса РФ:

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещенияне по назначению.

Таким образом, Вам также следует обращаться письменно в администрацию, только требовать уже инициировать судебный процесс о расторжении договора социального найма и выселения Вашей соседки на основании указанных норм закона. Если администрация не предпримет мер, Вы также имеете право обратиться с жалобой о бездействии администрации в прокуратуру.