Гражданин Пьяных был остановлени инспектором ГАИ при проведении рейда "Пьяный водитель"

Гражданин Пьяных был остановлени инспектором ГАИ при проведении рейда «Пьяный водитель». При проверке документов на право вождения, оказалось, что таковых у Пьяных не было при себе. Инспектор обнаружил и признаки опьянения у водителя, предложив ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Пьяных отказался. Оцените ситуацию, квалифицируйте деяние и опишите порядок действий инспектора ГАИ.

, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Екатерина. После отказа водителя о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  сотрудник полиции предлагает водителю пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинском учреждении. Если водитель отказывается в отношении него составляется административный протокол по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ. Если водитель соглашается, то все зависит от результата медицинского освидетельствования. Либо ничего , либо ст.12.8.ч.1 КоАП РФ