А уголовные дела по фактам: – умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами; – кража чужого имущества
Выберите из этого перечня и выпишите те дела, которые, по вашему мнению, вправе разрешать районный суд. Обоснуйте свой выбор на основе нормативно-правовых актов.
а) уголовные дела по фактам:
– умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами;
– кража чужого имущества;
– дорожно-транспортное происшествие, повлекшая гибель
трех человек;
– разбой;
– посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа;
– грабеж;
б) гражданские дела:
– о разделе имущества;
– о взыскании алиментов;
– о выселении их квартиры;
– о наследстве;
– о восстановлении на работе;
– о возмещении ущерба за причиненный вред.
Добрый день Алина.
Подсудность уголовных дел регламентируется ст. 31 УПК РФ, а также главой 22 ГПК РФ.
ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду
Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Если нужен подробный ответ, на основе положений законодательства, пишите мне в чат.