Как узнать, есть ли у него недвижимость и если есть, как вступить в наследство?

У меня умер отец две недели назад. Как узнать, есть ли у него недвижимость и если есть, как вступить в наследство?я единственный наследник

, ирина, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

 Обязательно нужно узнать о  завещании. В ситуации, когда  завещание есть через шесть месяцев после смерти наследодателя можно вступить в наследственные права. Перед началом поиска наследственного имущества позаботьтесь о том, чтобы узнать о наличии либо отсутствии завещания. Можно обратиться к нотариусу по месту последнего проживания наследодателя, который по закону обязан вести его наследственное дело.

Перед посещением нотариальной конторы с собой следует взять свидетельство, подтверждающее смерть наследодателя, документ подтверждающий родство, паспорт гражданина РФ.

Обратиться в Росреестр с целью получения информации по недвижимости можно через представителя нотариальной конторы. Удачи

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Ирина здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу  по последнему месту проживания вашего отца в течении 6 месяцев со дня смерти отца, для открытия наследственного дела.Нотариус может сделать запрос в Росреестр о наличии у наследодателя недвижимого имущества. При этом Вам необходимо иметь паспорт, Свидетельство о смерти отца и свидетельство о рождении ( подтверждающее родственную связь). удачи Вам

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Вам необходимо обратиться к нотариусу  по последнему месту проживания вашего отца в течении 6 месяцев со дня его смерти, для открытия наследственного дела. Через нотариуса в Росреестре запросить сведения о наличии у наследодателя недвижимого имущества. С собой иметь паспорт, свидетельство о смерти отца и свидетельство о Вашем рождении.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Следует обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по последнему  месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, на что прямо указано в п.1 ст.1153, п.1 ст.1154  ГК РФ. После открытия наследственного дела нотариус обязан проверить наличие завещания по единой информационной системе нотариата, при этом у него имеются также обязанности по выявлению состава наследственного имущества по заявлению об этом наследника. С этой целью он направляет запросы в Росреестр, банки, ГИБДД и т.д.

С уважением