Смогу ли я ездить по новым правам, даже если огласят лишение?

Здравствуйте!

Планируется суд по делу лишения прав, дело только поступило.

Вопрос следующий: если я подам заявление на восстановление водительского удостоверения, типо потерял, мне выдадут новые, но в суде сдам старые права. Смогу ли я ездить по новым правам, даже если огласят лишение?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Дмитрий!

Нет, не сможете.

В случае если водитель заявил об утрате водительского удостоверения, а затем фактически продолжал пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица удостоверения (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 20).

Также Вы должны не в суд сдать документы.

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты — написать заявление) в орган ГИБДД, указанный в постановлении (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20).