Скажите, распространяется ли этот на муниципальные унитарные предприятия?

Добрый день. Я работала главным бухгалтером в Муниципальном унитарном предприятии. При увольнении между мной и директором было составленно соглашение о расторжении трудового договора по п1ч1ст 77 ТКРФ с выплатой компенсации. Учредитель организации написал на руководителя заявление в СК о превышении должностных полномочий по выплате компенсации основываясь на ст 349.3 ТКРФ, о том что главного бухгалтера нельзя увольнять с компанией. В данной статье имеется ссылка на часть первую. Скажите, распространяется ли этот на муниципальные унитарные предприятия? Предприятие работает на полном хозрасчете. Спасибо.

  • изображение_viber_2021-05-27_10-48-18
    .jpg
, Елена, г. Лукоянов
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Елена, ст. 349.3. ТК РФ указывает:

Статья 349.3. Ограничение размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников

Действие настоящей статьи распространяется на следующие категории работников:
руководители, их заместители, главные бухгалтеры и заключившие трудовые договоры члены коллегиальных исполнительных органов государственных корпораций, государственных компаний, а также хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности;
руководители, их заместители, главные бухгалтеры государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий.
В случае выплаты работникам, категории которых указаны в части первой настоящей статьи, компенсаций, предусмотренных статьей 181 или 279 настоящего Кодекса, данные компенсации выплачиваются в размере трехкратного среднего месячного заработка.
Соглашения о расторжении трудовых договоров в соответствии со статьей 78 настоящего Кодекса с работниками, категории которых указаны в части первой настоящей статьи, не могут содержать условия о выплате работнику выходного пособия, компенсации и (или) о назначении работнику каких-либо иных выплат в любой форме.

Таким образом, исходя из смысла статьи 349.3 ТК РФ, поскольку вы являетесь главным бухгалтером МУП и уволили вас по соглашению сторон, то требование данной статьи распространяются на ваш случай.

В  вашем соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон не должно быть условий выплате работнику выходного пособия, компенсации и (или) о назначении работнику каких-либо иных выплат в любой форме.

Елена
Клиент, г. Лукоянов
Спасибо
Елена
Клиент, г. Лукоянов
Скажите, а мастеру подразделения могут выплатить компенсацию при увольнении по соглашению сторон?