Взял кредит в банке на себя,чтобы помочь племянеце

Взял кредит в банке на себя,чтобы помочь племянеце.Составили нотариально заверенный договор займа,где прописанны условия возврата согласно банковским документам(ежимесечьный платёж к такому то числу и тд.Стандартный банковский договор)В договоре займа прописан пункт о возможности досрочного возвращения кредита если заимодавец не возражает.Племяница денег не вносит банк скоро включит проценты за просроченные платежи.Я в шоке...Юридической грамотности ноль.Наиболее оптимальный порядок действия?

, Евгений, с. Коса
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Евгений!
Советую вам при возможности самому начать платить по кредиту. Так как вы оформляли данный кредит на своё имя, то все претензии банка будут предъявляться именно к вам. И ваш нотариально заверенный договор роли не сыграет. При этом вы можете требовать, в том числе и судебном порядке возврата денег по расписке от племяннице.

После вынесения решения суда о взыскание с неё денег, вопросом истребования  с неё долга будут заниматься судебные приставы.

Удачи Вам!