Как такового затопления не было, больше накапало, чем натекло

Добрый день! Ситуация такая- в моей квартире, в которой я отсутствую по многу месяцев, случилась не сильная протечка трубы в раковине на кухне. Затопило соседку снизу. Как такового затопления не было, больше накапало, чем натекло. Я видела фотографии, в ее квартире был моей отец, так как я находилась в командировке и не могла приехать. Со слов отца и фото, что мне показывали, ущерб не велик , но она сама оценивает на 20 тысяч. Хотя даже у меня в кухне, где было больше воды , ничего не отошло.

Какие ее и мои действия по оспорению суммы, с учётом того, что я сама не видела ущерба и меня там не было?

, лилия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А какие документы соседка предоставляет Вам в подтверждение размера ущерба?

Акт залива составлялся? в акте указаны повреждения, которые были  в квартире соседки в результате залива?

Осмотр квартиры оценщиком- специалистом с составлением заключения о стоимости восстановительного ремонта проводился?

Как вариант — сторговаться с соседкой на добровольную выплату ущерба в меньшем размере при условии заключения соглашения, которым и определить меньшую сумму ущерба.

Если к консенсусу не придете, то соседка вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И в этом случае Вы вправе в судебном заседании заявить ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы на предмет определения стоимости  восстановительного ремонта.

Если определенная экспертом по назначению суда стоимость восстановительного ремонта будет ниже предъявленной соседкой к взысканию, то вполне вероятно, что суд удовлетворит требования в пределах суммы, определенной  экспертом, проводившим судебную экспертизу.

Вместе с тем, суд влечет за собой дополнительные судебные расходы — на оплату госпошлины, на производство экспертизы, на оплату услуг представителя — юриста или адвоката, и сумма с 20 тыс. может значительно возрасти, даже если экспертом и будет определена стоимость восстановительного ремонта в более низком размере, чем заявлен соседкой.

Так, согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Поэтому предпочтительнее первый вариант — сторговаться и заключить соглашение о добровольном возмещении ущерба.

с учётом того, что я сама не видела ущерба и меня там не было?

лилия

А это обстоятельство никакого правового значения не имеет, и если залив произошел из-за неисправности внутриквартирного оборудования, то собственник квартиры и будет нести ответственность  перед потерпевшим по возмещению вреда в полном объеме, независимо от того, находился ли он в момент залива дома или нет, а также видел ли он повреждения или нет, если эти повреждения зафиксированы актом залива и специалистом в заключении.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Лилия.

Для предъявления претензии соседка должна предоставить доказательства причиненного ущерба. Это могут быть чеки, квитанции, акты. Если их нет, то экспертиза. Попросите ее это предъявить вам.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании этого, он может требовать компенсации причиненного ущерба.

В данной ситуации все должно быть зафиксировано в акте о залитии.

Вам нужно определить каким способом вы намерены решать данный вопрос. Лучше конечно в досудебном порядке.

Если она решит обратится в суд, то вы сможете  сформулировать свою правовую позицию на основании ее искового заявления и представленных доказательств.

Если все же решите вопрос мирным путем, то при компенсации ущерба оформите расписку в 2 экземплярах. И пропишите, что к вам претензий нет.

Не возмещайте надуманных сумм. Обсудите все детально с соседкой в мирном русле и согласуйте сумму на основании реально причиненного ущерба.