Открывали бизнес по торговле на Инвестиции друга Он оформил с моим ип договор займа с процентами для

Добрый вечер

Вопрос такой..

Открывали бизнес по торговле на Инвестиции друга

Он оформил с моим ип договор займа с процентами для перестраховки

И подписали меморандум на то что он владеет 51% компании и должен вернуть вложения сначала а потом делать прибыль согласно распределению

В итоге решено продать бизнес с убытком в условно 1 млн рублей и поделить убытки

Естественно с другом на словах и в представлении нашем изначально было что обычно инвестиционные деньги возвращать не нужно будет если что не идёт бизнес )

Но он говорит что мы должны по договору займа вернуть деньги и риски были на нас несмотря на его долю в 51 процент

На ип нельзя конечно доли выписывать

Это просто на бумажке у нас прописанно

Как быть в такой ситуации ?

, андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вероятность удовлетворения его иска, если он обратиться с ним в суд очень высока. Особенно если он докажет факт передачи денег вам и траты их вами (например, бизнес был оформлен на ваше ИП и все расчеты вы проводили с него (получили деньги от инвестора. тратили их, получали прибыль).

Вам надо было открывать ООО и все вести через нет.

Вопрос решается либо по договоренности с ним, либо через ваше банкротство.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, вам необходимо доказывать притворность сделки займа, то, что под договором займа подразумевалась именно инвестиционная деятельность. Для этого необходима выработка правовой позиции, сделать конечно в вашей ситуации это будет очень сложно.