Или при отказе мне грозит увольнение?

Доброе время суток. У меня такой вопрос: я работаю пекарем,я обратилась к работодателю о сокращении рабочего времени(ребенку 2 года 8 месяцев),работодатель предложил вакансию уборщицы по сокращенному времени удобного для меня. Правомерны ли его действия? Могу ли я отказаться от должности уборщицы и остаться на должности пекаря с сокращённый рабочим днём? Или при отказе мне грозит увольнение?

, Евгения, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Действие работодателя неправомерно. Перевести на должность «уборщица» Вас можно только с Вашего письменного согласия. Уволить Вас не за что.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Основание: ст. 93 ТК РФ.

С уважением,