О доп.расходах на ребенка- инвалида ст.86 СК РФ

Здравствуйте! С учётом заболевания ребенка и имеющейся его инвалидности (была проведена пересадка костного мозга, и ещё у ребенка задержка речи аутоподобное поведение) я нахожусь по уходу за ребенком, получаю пособие в размере 10т.р., и пенсию по инвалидности ребенка. Подала иск на взыскание дополнительных расходов на ребенка в связи с его заболеваниями. Будет ли суд учитывать это в мои доходы при принятии решения по моему иску?

, Алла, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алла!
Согласно абз.2  ч.1 ст. 86 Семейного кодекса Российской Федерации:

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Под материальным положением подразумеваются, в том числе, все Ваши доходы. Поэтому, да,  при определении размера дополнительных расходов по Вашему иску, судом будут учитываться пособия и выплаты, которые Вы получаете.
С уважением.

Алла
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ!