Гражданский муж присмерти что можно сделать что бы его детей не отобрали у меня если он скончается?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Ирина!

Гражданские супруги не наследуют друг за другом в порядке наследования по закону. При рассмотрении исков гражданских супругов о включении в состав наследников и признании прав на наследственное имущество суды исходят из того, что наследниками первой очереди могут быть только лица, состоящие в зарегистрированном браке (ч. 1 ст. 1111, п. 1 ст. 1142 ГК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2015 по делу N 33-15449/2015).

Исключением является ситуация, когда переживший гражданский супруг ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. Такие лица наследуют вместе и наравне с той очередью наследников по закону, которая призывается к наследованию.

С уважением!

Если Вам
помог мой ответ, поставьте плюсик, хорошего дня!