Как работают органы власти, в том числе и приставы?

Проживаем в коммунальной квартире 3х комн., я в комнате соседа, он- в моей. Планирую продавать комнату, но сосед выезжать их моей комнаты категорически не хочет по своему желанию. Он планирует уезжать через 3 дня, и его полгода не будет, что в таком случае можно сделать? Как работают органы власти, в том числе и приставы?

, виктория, г. Иркутск
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Виктория.

Ст.35 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ  регламентирован порядок выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.

Вы являетесь собственником комнаты, чтобы добиться выселения Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы, либо решить данную проблему в судебном порядке.

Что касается выселения судебным приставом-исполнителем.

Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве установлено, если  должник, в течение установленного срока не выполняет требования о его выселении, не освободил жилое помещение, согласно исполнительному документу,  судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Если данная информация была полезна, буду благодарна за отзыв (поставьте зеленый плюс).

Рада была помочь, всего доброго.