Или он получается сейчас не идееспособный?

Здравствуйте!Я хотела бы проконсультироваться.У меня такая ситуация.Мой папа тяжело болен-онкология лёгких 4 стадия,лежачий(в тяжёлом состоянии).Прогнозы очень плохие.В имуществе только машина.Есть кредит от почтабанка,брал на 5 лет.3 года платил осталось 2 года.У меня такой вопрос, можно ли продать машину или вступить в наследство с долгами?Машина не стоит этих денег, сколько долгов.Можно ли сейчас как то от неё избавиться чтобы были хоть какие то деньги на лечение (похороны)Есть страховка на кредит (на смерть)от Альфа банка.Я являюсь дочерью.Может как то можно её сейчас продать, генеральную доверенность сделать?Или он получается сейчас не идееспособный?(на уколах морфина) Если он сейчас лежачий можно ли совершить куплю продажу машины,или только на по вступлении в наследство?

, Олеся, г. Новосибирск
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Олеся!

Дееспособность — это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Если гражданин страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, его могут признать недееспособным. Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ).

Если Ваш отец, разговаривает, пишет, вызывайте нотариуса на дом и оформляйте генеральную доверенность.

С уважением!

Если Вам
помог мой ответ, поставьте плюсик, хорошего дня!