Сейчас она предлагает бабушке выкупить её половину или продаст кому угодно

Бабушка с дедушкой поиватизировали однокомнатную квартиру, потом разошлись. Дед женился во второй раз и написал дарственную на свою половину на вторую жену. Вскоре умер сам. Через некоторе время умерла вторая жена. И в наследство вступила дочь второй жёны. Сейчас она предлагает бабушке выкупить её половину или продаст кому угодно. Выкупить возможности нет. Продавать квартиру, то бабушке некуда будет идти жить. На деньги что останутся с продажи можно купить только комнату. А бабушке уже 76 лет. Как быть?

, Наталья, г. Иркутск
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст.209 ГК РФ собственник может продать свое имущество.

По требованию ст.250 ГК РФ собственник может и продать свою долю.

Таким образом, Вы можете и согласовать покупку доли. Так как у собственника, есть право продажи.