Я периодически прихожу в салон на полработку, как мне задекларивовать доход за прошлый год?

, Ксения, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения! Если при выплате Вам денег салон не удерживает с них налог, то Вам по закону необходимо подать налоговую декларацию (п.1 ст.229 Налогового кодекса РФ). Однако если Вы хотите задекларировать доход за прошлый год, следует учесть, что сделать это было необходимо до 30.04.2021г… Поэтому, если Вы подадите налоговую декларацию сейчас, то она будет расценена как представленная с нарушением срока и налоговый орган вправе применить к Вам налоговые санкции, предусмотренные п.1 ст.119 НК РФ (минимум — 1 000 руб.). Помимо этого, в случае несвоевременной уплаты налога, Вам могут начислить пени в соответствии со ст.75 НК РФ.