Трудовые вопросы "оптимизации штатного расписания"

Добрый вечер. Я работаю в детсаду уже 20 лет.С 2001г.я работала помощником воспитателя, а с 2017г. воспитателем. 01.04 нам выдали всем уведомление "об оптимизации штатного расписания". И вот мне заведующая сказала, что увольняют меня...Т.к. у меня нет высшего образования и нет детей( по состоянию здоровья). Я не одна такая...НЕужели 20 лет стажа не играют никакой роли...и ничего нельзя сделать?

  • IMG-20210424-WA0017[1]
    .jpg
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
— семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
— работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
— работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Как неоднократно отмечал Конституционный Суд РФ, ст. 179 ТК РФ относится к числу норм, регламентирующих порядок увольнения в связи с сокращением численности или штата работников, определяя в ч. 1 основанное на объективных критериях правило отбора работников для оставления на работе. Установив в качестве таких критериев производительность труда и квалификацию работника, законодатель исходил как из необходимости предоставления дополнительных мер защиты работникам, имеющим более высокие результаты труда и лучшие профессиональные качества, так и из интереса работодателя в продолжении трудовых отношений с наиболее квалифицированными и эффективно выполняющими трудовые обязанности работниками. Правильность применения работодателем указанных критериев при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников может быть проверена по заявлению работника в судебном порядке (Определения от 21.12.2006 N 581-О, от 16.04.2009 N 538-О-О, от 24.10.2013 N 1541-О, от 28.01.2016 N 7-О и др.).

Обращаю внимание, что работодатель должен рассмотреть каждого работники на предмет отнесения их к категории на которых распространяется ст. 179 ТК РФ т.е. определить тех, кого закон запрещает сокращать.