Нарушение трудового кодекса при трудовом контракте

Будет ли нарушением Трудового кодекса РФ трудовой контракт с бухгалтером на определенный срок,с условием штрафных санкций при его досрочном расторжении со стороны работника?

, Валерия, г. Астрахань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

Закон не обязывает работника трудиться у работодателя до истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок, и не предусматривает каких-либо негативных последствий для работника в связи с досрочным расторжением трудового договора по инициативе работника. Т.о., работник, уведомив работодателя, вправе в любой момент расторгнуть срочный трудовой договор.
Трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч.2  ст. 9 ТК РФ). Т.о., трудовым договором невозможно установить штрафные санкции на случай его досрочного расторжения по инициативе работника. Если такие условия включены в трудовой договор, то они в силу ст. 9 ТК РФ не подлежат применению.

с уважением,

Елена