Имеет ли право отец выписать ребенка?

Добрый день, с мужем не живем более 4х лет, развелись официально в прошлом году. У нас дочь (9лет), прописана у него. Дочка живет со мной, по месту моей прописки. Материальной поддержки от него все это время не получаем. Недавно я получила от него письмо такого содержания - "Я сейчас приватизирую квартиру!

В связи с этим буду выписываю всех.

Вопрос : Мне в суд подавать? Или мы упростим эту процедуру?".

Скажите пожалуйста может ли он выписать ребенка?

, Наталья, г. Москва
Сергей Голюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сможет.

Только вместе с собой.

А если с собой, то и приватизировать на себя не сможет.

Наталья
Клиент, г. Москва

это точно? потому как мне еще давали такие ответы:

"может в суд обратиться с иском о признании ребенка утратившей право пользования квартирой (или неприобретшей, если не вселялась никогда)."

"Если Вы как законный представитель ребенка против выписки, то спор будет решаться в судебном порядке. Шансы 50 на 50"

"Также возможно обратиться в суд с требованием устранения препятствий в пользовании ребёнком квартирой что позволит избежать снятия ребёнка с регистрационного учёта."

\«может в суд обратиться с иском о признании ребенка утратившей право
пользования квартирой (или неприобретшей, если не вселялась никогда).\»

============================================

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 сентября
2009 г. N 5-В09-105

(извлечение)

При этом закон не
устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может
быть ПРИЗНАНО вселенным.

В силу ст. 71 ЖК
РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального
найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих
граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору
социального найма.

Таким образом,
проживание ребенка и его родителей в другом жилом помещении НЕ МОЖЕТ служит
основанием для признания его НЕ приобретшим ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением,
в котором имеет право на жилую площадь ОДИН ИЗ ЕГО РОДИТЕЛЕЙ.

Фактического
вселения ребенка на спорную жилую площадь в данном случае НЕ ТРЕБУЕТСЯ

Вторая ситуация — шансы всегда 50 на 50. Либо выиграет, либо нет :)

Третья ситуация — как вариант. Сработать на опережение.