Новый вид деятельности при льготной ставке УСН доходы

Добрый день. ИП находится на УСН доходы, оквэд розничная торговля в спец магазине, на 2021г попал под пониженную налоговую ставку 1% от доходов (т.к применяли ЕНВД в 2020. Закон Кировской области 29.12.2020 №443-ЗО). Хотелось добавить оквэд для другого вида деятельности(торговля через почту и интернет). Вопрос как отчитываться по нему, новая деятельность попадает под льготную ставку, подавать две декларации по усн?

, Павел, г. Кирово-Чепецк
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Декларация по УСН у вас будет одна. Но ставка в ней будет зависеть от уровня выручки по каждому виду деятельности. Если выручка по льготному коду ОКВЭД будет более 70% в общем объеме дохода, то платите по ставке 1% и указываете ее в декларации. Если менее 70%, то применяете ставку 6%.

Закон Кировской области от 29.12.2020 № 443-ЗО:

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации установить на налоговый период 2021 года налоговые ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, которые в четвертом квартале 2020 года в отношении осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности применяли систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в том числе одновременно с другими системами налогообложения, и у которых доходы, определяемые в порядке, установленном статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации, по видам деятельности, в отношении которых в четвертом квартале 2020 года применялась система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, за налоговый период 2021 года составляют не менее 70 процентов в общем объеме доходов:

1) в размере 1 процента – в случае, если объектом налогообложения являются доходы;

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

По закону Кировской области 29.12.2020 №443-ЗО для применения налоговой ставки 1 % по доходам  необходимо соблюдение налогоплательщиком следующего условия: по итогам 2021 года не менее 70% доходов составили доходы от видов деятельности, в отношении которых в 4 квартале применялся ЕНВД.

При этом торговля через почту и интернет не относилась к розничной торговле по ЕНВД, соответсвенно торговля через почту и интернет должна составлять не более 30 % от ваших доходов для сохранения права льготной ставки на 2021 год.

2 декларации по УСН подавать не нужно, но нужно вести отдельный учет доходов по рознице и по торговле через почту и интернет.

ст. 346.27 НК РФ действовавшая в 2020 году.

розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится  ... товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети),