Для расширения жил площади в ипотеку приобрела дом, с использованием мат капитала для первоначального взноса

Добрый день. У нас есть квартира. В квартире 2 собственника( один взрослый, второй 17 летний подросток). Для расширения жил площади в ипотеку приобрела дом, с использованием мат капитала для первоначального взноса. А квартиру хотим продать. Как лучше поступить?

, Ирина, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо дождаться когда сыну исполнится 18 лет и продать без органов опеки по согласию между совладельцами.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.