Что можно изменить в данном письме, чтобы оно имело большую юридическую значимость в суде?

Здравствуйте!

Моя супруга уже более месяца скрывается с ребёнком.

Сейчас я готовлю ей заказное письмо (Приложение) в котором подробно описываю ситуацию.

Что можно изменить в данном письме, чтобы оно имело большую юридическую значимость в суде?

  • Заказное письмо к Белиной Асие Анат~
    .doc
, Александр, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В принципе не вижу смысла отправлять данное письмо, посольку вами уже инициирован судебный процесс. Согласно ст. 65 СК в случае раздельного проживания родителей вопрос об определении места жительства ребенка решается им по согласию. Если согласия нет, как в вашем случае, место жительство определяет суд.

В любом случае, даже если проиграете спор по определению места жительства, суд назначит вам график общения с ребенком. Вы как отец имеете полное право видеться с ребенком, получать о нем информацию и второй родитель не вправе этому препятствовать.

Александр
Клиент, г. Москва
До конца судебного процесса может пройти не мало времени. Ребёнку чуть больше одного года и скорее всего, что он меня уже сейчас не помнит, а к окончанию разбирательства уж тем более я буду для не го чужим человеком. Возможно ли на текущий момент, как-то законно повлиять на супругу и добиться встреч с ребёнком?

Да, вы можете подать ходатайство обеспечения иска в виде определения временного порядка общения с ребенком, ссылаясь на ст. 139 — 141 ГПК РФ.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Мой коллега правильно отметил, что это письмо особого значения не имеет.

До рассмотрения иска об определении места жительства ребенка можете в письме также можете указать, что Ваше  материальное положение и график работы позволяют обеспечить достойное содержание ребенка, что Вы имеете все необходимые условия для воспитания и развития ребенка.

Также Вы можете выдвинуть требование о передаче Вам на воспитание ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не смотря на закрытие вопроса считаю нужным добавить следующее.

Досудебное урегулирование спора по данной категории дел (п.3 ст.65, п.2 ст.66 СК РФ) не является обязательным, однако оно желательно. Дело в том что при обращении в суд вам будет нечем доказать существование препятствий в общении с ребенком со стороны матери. Подготовка к судебному процессу о порядке общения обычно занимает 1-3 месяца, к процессу о месте жительства — от 3х месяцев до 1.5-2х лет, если конечно ситуация не критическая.

Текст письма нужно существенно изменить. Что конкретно нужно указать я могу объяснить в рамках консультации.

Также обращаю ваше внимание, вы пишете

уведомляю, что в связи с отсутствием возможности встретиться со своей дочерью мною были поданы заявления в судебный участок № 273 района Лефортово об установлении места жительства ребенка и определении порядка общения дочери с родителями

Однако дела о воспитании детей рассматриваются районными, а не мировыми судами. В связи с этим ваш иск должен быть вам возвращен (ст.23, 24 ГПК РФ, п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ).

Обращайтесь, если вам нужна консультация, помощь в судебном процессе, я работаю в г.Мосеве и занимаюсь в основном именно такими спорами.

С уважением, Андрей Козырев