Скажите рожалуйста, могу ли я отказаться от права собственности своей 1/2 доли?

Здравствуйте!! Мы с супругой являемся собстаенниками по 1/2 в ипотечной квартире. Скажите рожалуйста, могу ли я отказаться от права собственности своей 1/2 доли?

  • gIMG_20210523_063908
    .jpg
, Вячеслав, г. Иркутск
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Вячеслав, добрый день.

Вы с супругой можете заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества с обязательством остающегося в договоре ипотеки должника выплачивать оставшуюся часть кредита с последующим оформлением на его имя права собственности. Если право собственности уже оформлено, но обременено требованием банка, разделить и квартиру. Это соглашение надо представить банку-кредитору и заключить дополнительное соглашение о перемене лиц в обязательстве, в которое включить аналогичный пункт об обязательстве остающегося в договоре ипотеки должника выплачивать оставшуюся часть кредита. Это позволит банку в случае невыплаты кредиты обратить взыскание на квартиру, находящуюся в собственности оставшегося супруга-должника. Удачи Вам.