Соседские споры

имеет ли право полиция вмешиваться в соседские словесные разборки. если нет какая статья для этого есть

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

Согласно п.п.  5,11  п. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции»

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

5) обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах;

11) пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;

То есть исходя из общих положений, сотрудник полиции обязан поддерживать общественный порядок и принимать в соответствии с законом и в пределах своей компетенции меры по пресечению любых противоправных действий. В частности оскорбление является основанием для привлечении к административной ответственности. Поэтому вмешаться сотрудник может.