Здравствуйте, я сирота, мне дали квартиру от государства, скажите пожалуйста, должна ли я платить за содержание жилья?

, юлия, г. Братск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем (ст. 100 ЖК РФ)

Вы как пользователь жилого помещения специализированного жилищного фонда обязаны

своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги

Основание: ст. 67 ЖК РФ.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора

Основание: ст. 153 ЖК РФ

С уважением,

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Конечно. Вся коммуналка на вас. Вы уже взрослая. Исключение, некоторые льготы есть, если если вы учитесь и вам нет 23 лет.