Начисление декретных

Добрый день! У меня вопрос по поводу единовременного пособия по беременности и родам(декретные выплаты)... Моей жене начислили всего 17.000, хотя как я узнал минимум сейчас составляет 19.900. Она отработала год в организации при официальном окладе 15.000. Хотел попробовать рассчитать сам но многого не понял, помогите пожалуйста!!!

, Артем, г. Москва
Юлия Игнатова
Юрист

Добрый день!

Декретные выплаты, по новому законодательству, начисляются следующим образом:  берут 2 последних года (отработанных) из этого вычитаются дни по больничному листу, т. е. только те, которые были отработаны, вычисляется средняя заработная плата за эти рабочие дни (за 2 года, за минусом б/л) потом эту сумму умножают на 130 дней отпуска дородового и послеродового. НО, есть одно но, существует минимальный размер декретных выплат (по МРОТ) и составляет 23 924,49 рублей(в 2013 году).