Наследство квартиры

Добрый день. У моего отца есть приватизированная квартира (отец собственник), там постоянно зарегистрирована моя мать (официальный брак с отцом) и родная сестра, я зарегистрирована в другом муниципальном жилье. Как будет делиться квартира после смерти отца, при условии что он не составляет никаких завещаний, дарственных и тд? По 1/3 доли мне, сестре и моей матери? Или из-за того, что у меня есть регистрация в другой квартире мне ничего не светит?

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Всем поровну достанется от его наследства, т.е. по 1\3.  Если квартира не куплена в браке, то мамина доля такая же как у вас 1/3.  К нотариусу надо обратиться не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Людмила
Клиент, г. Москва
квартиру он получил по дарственной. А я думала что ничего не получу, потому что зарегистрирована в другой квартире, в отличие от сестры и мамы

Это не имеет значение. Дети наследники первой очереди. Факт регистрации в другом месте значения не имеет.  У вас пошлина у нотариуса будет побольше чем у них,  раз они прописаны, а вы нет.