Как нам можно получить наследство?

Добрый день. В феврале 2021 г. умерла троюродная сестра моей мамы. У сестры родственников больше никаких нет. После неё есть наследство. Мы писали в архив, что бы установили древо и признали родственниками для получения наследства. Архив ответил, что у него нет данных до 1920 года. Как нам можно получить наследство?

, Юлия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

троюродная сестра моей мамы

Юлия

Поясните подробнее эти родственные связи — чей дочерью была эта сестра и т.д.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Мать тёти и отец моей мамы двоюродные брат с сестрой.

К сожалению уже нет смысла доставать родственные документы. Да, они между собой троюродные. Но уже эта степень родства не призывается к наследству.

«Разрешая спор, суд первой инстанции на основании положений ст. 1142 — 1145, 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), пришел к выводу о том, что истец как троюродная сестра наследодателя к наследованию по закону не призывается, поскольку не относится ни к одной из очередей наследников по закону, не являлась нетрудоспособными иждивенцем наследодателя, при этом основания для наследования по завещанию также отсутствуют.

Из анализа приведенных законоположений следует, что троюродные братья и сестры не относятся к кругу наследников по закону и не могут наследовать по праву представления, так как круг лиц, наследующих по праву представления, ограничен внуками наследодателя и их потомками (п. 2 ст. 1142 ГК РФ), племянниками и племянницами наследователя (п. 2 ст. 1143 ГК РФ), двоюродными братьями и сестрами наследодателя (п. 2 ст. 1144 ГК РФ).
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению если мама троюродная, то  такая степень родства не являются наследниками между собой. Только двоюродные сестры, братья, тети, дяди, племянники. Ст. 1143-1146 ГК РФ

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Если не было завещания на троюродных, то в данном случае Вам следует доказывать не троюродное родство, а факт нахождения троюродных родственников на иждивении у наследодателя.

В таком случае будет право наследования на основании ст. 1148 ГК РФ.

Если Вам нужна более подробная юридическая консультация, то Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.