Подскажите, имеет ли право судья обязать ответчика по гражданскому делу обратиться в ГИБДД для получения

Добрый день! Подскажите, имеет ли право судья обязать ответчика по гражданскому делу обратиться в ГИБДД для получения определенных документов (доказательств) по делу, то есть истребовать доказательства без ходатайства истца? При этом никакой справки для предоставления в ГИБДД судья не выдал. Обязал в устной форме взять справку из ГИБДД, причем чтобы это происходило вместе с истцом. Обязана ли я это делать? ГИБДД отказали мне 2 года назад в постановке машины на учет, при этом на выданном документе с квитанциями об оплате стоят все печати, но причина отказа не указана. Необходимо взять документ с причиной отказа. Отказ был в устной форме и я боюсь, что причину запишут не ту, которую озвучили (запрет на регистрационные действия) или откажут в выдаче справки. Как быть?

  • IMG_20210521_095113
    .jpg
, Маргарита, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Судья вправе разъяснить участникам процесса обязанность представлять доказательства в обоснование своих требований и возражений на иск, а если участник процесса не сможет получить данные доказательства самостоятельно, то суд окажет содействие при наличии соответствующего ходатайства и направит (выдаст) запрос об истребовании данного доказательства на основании ст. 57 ГПК РФ:

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь.

Удачи!