Возмещение судебных издержек

может ли истец взыскивать судебные издержки за представление в суде если не было доверенности у представителя

, Мария, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Представитель мог быть допущен по устному или письменному ходатайству.

Да, может, при наличии Договора оказании услуг, акта оказанных услуг, документов, подтверждающих оплату оказанных услуг.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Если Вам необходимо составить заявление на судебные расходы можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев